城市低保政策宣传内容

来源:www.xiangdang.net上传者:凯妈时间:2014/1/18

**区民政和民族宗教事务局城市低保政策宣传内容

1、什么是城市居民最低生活保障制度?

答:城市低保是指各级人民政府对生活在最低生活保障标准以下的城市居民,主要以货币补助形式,保障其达到本市最低生活标准的行政行为。城市低保制度实行以差额救助为主体,辅之以政策扶持、社会互助的配套措施,实施城市低保制度应当遵循保障基本生活的原则;属地管理的原则;公开、公平、公正的原则。

2、什么是城市居民最低生活保障标准?

答:城市居民最低生活保障标准,又称为城市居民最低生活保障线,是国家为救济社会成员中收入难以维持其基本生活需求的人口而制定的一种社会救济标准。最低生活保障标准是城市最低生活保障制度中最基本的内容。

3、**区城市居民最低生活保障标准是多少?

答:2011年度**区城市居民最低生活保障标准为310/月/人。

4、什么是分类施保政策?

答:城市三无户属于A类家庭,可按保障线30%的标准全额享受低保待遇;家庭成员中有患大病、重病、以及一、二级残疾的属B类家庭,可按保障线提高20%的标准差额享受低保待遇;家庭成员中有三级以下残疾的属B类家庭,可按保障线提高10%的标准差额享受低保待遇。其他家庭属3类家庭,差额享受低保待遇。

5、向什么部门申请低保?

答:《**区城市居民最低生活保障实施细则》规定:申请享受城市居民最低生活保障待遇,由户主向户籍所在地的办事处提出书面申请。

6、在低保审批过程中需要如何配合?

答:申请人在提交享保申请时要写明家庭人口、家庭收入的真实情况,在街道、区民政局入户调查时要积极配合,提供相关证件及证明材料。

7、从递交申请开始多长时间能领到低保金?

答:按照《**区城市居民最低生活保障实施细则》规定,当月提出申请,经过街道、区民政局入户调查合格后,当月审批,次月领取低保金。

8、什么是城市居民医疗救助制度?

答:城市医疗救助是党和政府为缓解困难群众看病难治病难而建立的一项全新的救助制度。我区实施医疗救助遵循实事求实,因地制宜原则;分类救助,区别对待原则;多方筹资,形式多样原则;公开、公平、公正原则。

9、向什么部门递交医疗救助申请?

答:《**市**区城乡医疗救助制度实施办法》规定:申请享受城乡医疗救助,由患者本人向户籍所在地办事处提出书面申请。

10、办理城市居民医疗救助需提供哪些资料?

答:申请医疗救助应向户籍所在地办事处出示以下证明材料:1、户口本、身份证、职工医保卡或者居民医保卡复印件、家庭收入证明;2、《最低生活保障金领取证》;3、医院诊断书、出院结算单或特殊门诊结算单;4、患者所在单位为其报销的医疗费用,患者参加城镇职工基本医疗保险、商业保险报销的医疗费用和得到的医疗赔付证明;5、办事处出具的低收入证明。

11、对违反工作条例的城市居民最低生活保障管理审批工作人员怎样处罚?

答:由由县级人民政府民政部门给予批评教育,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

12、对骗取享受城市居民最低生活保障待遇的低保对象采取何种处罚?

答:由县级人民政府民政部门给予批评教育或者警告,追回其冒领的城市居民最低生活保障款物;情节恶劣的,处冒领金额1倍以上3倍以下的罚款。

该篇范文(全文共有1493个字)完全免费阅读或下载全文。香当网为全国范文类知名网站,每一篇范文均为原创WORD文档,可以说是独一无二,稍作修改便可使用,即刻完成写稿任务。阅读与下载全文:
点此阅读该doc格式WORD文档全文--- 点此下载该doc格式WORD文档全文




©2005-2016 www.xiangdang.net, all rights reserve
·关于香当 ·联系我们 ·常见问题 · 关于版权 · 免责声明 ·网站地图